Memorial Zanatta
Albo d'Oro

SQUADRE VINCITRICI

2017

Olimpia Armani Junior (Milano)

2016

Bluorobica (Bergamo)

2015

Reyer Venezia (Venezia)

2014

EA7 Olimpia (Milano)

2013

Reyer Venezia (Venezia)

2012

Benetton Basket (Treviso)

2011

Bluorobica (Bergamo)

2010

Reyer Leoncino (Venezia)

2009

Sistema Basket (Pordenone)

2008

Sport Management Group (Latina)

2007

Virtus Lottomatica (Roma)

2006

Benetton Basket (Treviso)

2005

Victoria Libertas Scavolini (Pesaro)

2004

Benetton Basket (Treviso)

2003

Victoria Libertas Scavolini (Pesaro)

2002

B.J. Fortitudo 2000 (Bologna)

2001

Roosters Arcobaleno (Varese)

2000

Olimpia Halifax (Milano)

1999

Benetton Basket (Treviso)

 

MIGLIOR GIOCATORE

2017

Francesco Rodella (Leonessa Brescia)

2016

Michele Coppola (Bluorobica Bergamo)

2015

Leonardo Da Campo (Basket Bassano)

2014

Lorenzo Folli (Fortitudo Bologna)

2013

Gabriele Stefanini (BSL San Lazzaro)

2012

Davide Moretti (Benetton Treviso)

2011

Andrea La Torre (Stella Azzurra Roma)

2010

Pierfrancesco Oliva ( Virtus Siena)

2009

Matteo Caroli (Fortitudo Bologna)

2008

Niccol├▓ De Vico (Benetton Treviso)

2007

Simone Tomasini ( Bluorobica Bergamo)

2006

Marco Ceron (Benetton Treviso)

2005

Alessandro Amici (Scavolini Pesaro)

2004

Roberto Rullo ( N.C.H. Virtus Siena)

2003

Marco Carraro (Team 78 Martellago )

2002

Luigi Da Tome (S.C. Basket Olbia

2001

Patrick Baldassarre (Adecco Milano)

2000

Danilo Gallinari (Halifax Milano)

1999

Edoardo Persico ( Pall . Livorno)

 

MIGLIOR MARCATORE

2017

Alessandro Grotti (Polisportiva Pontevecchio)

2016

Lorenzo Vitale (Alfa Omega Ostia)

2015

Matteo Parravicini (Pallacanestro Varese)

2014

Andrea Serafini (Reyer Venezia)

2013

Cristian Zanotti (Bluorobica Bergamo)

2012

Simone Manzo (Basket Palocco)

2011

Giulio Antonino (Nuovo Basket Aquilano)

2010

Daniele Furfaro (Pino Dragons Firenze)

2009

Federico Losurdo (Azzurra Trieste)

2008

Filippo Centanni ( Stamura Ancona)

2007

Giulio Karantakis ( Eurobasket Roma)

2006

Bruno Ondo Mengue (GMV Ghezzano )

2005

Simone Centanni ( Stamura Ancona)

2004

Milos Ribera (Pino Dragons Firenze)

2003

Matteo Longoni (Scavolini Pesaro)

2002

Daniel Hacket (Scavolini Pesaro)

2001

Michele Ferrari (Snaidero Udine)

2000

Riccardo Malagutti (Petrarca Padova)

1999

Andrea Zaro (Benetton Treviso)

 

3 POINT SHOOT-OUT

2017

Davide Casarin (Reyer Venezia)

2016

Vittorio Volpato (Benetton Treviso)

2015

Mario Camurati (Pallacanestro Varese)

2014

Nicol├▓ Garbo (Fortitudo Bologna)

2013

Gabriele Stefanini (BSL San Lazzaro)

2012

Filippo Fazioli (Benetton Treviso)

2011

Alberto Zuliani (Udine Basket Club)

2010

Marcello Maccagnani (BSL San Lazzaro)

2009

Paolo Fantuz (Pallacanestro Portogruaro)

2008

Sergio Ubbiali ( BluOrobica Bergamo)

2007

Gianluca Marchetti ( Virtus Roma)

2006

Federico Sterpi (Fortitudo Bologna)

2005

Davide Marelli (C.U.S. Brescia)

2004

Marco Iacopone (Alfa Omega Ostia)

2003

Luca Cappello (Fortitudo Bologna)

2002

Andrea Lena (Basket Trevigiano)

2001

Alberto Fuser (Benetton Treviso)

2000

Riccardo Favero ( Bears Mestre)

1999

Tommaso Tempestini ( Pall . Livorno)

 

PREMIO FAIR PLAY

2017

Sean Caselli (Polisportiva Pontevecchio)

2016

Andrea Aly Belfadel (Reyer Venezia)

2015

Leonardo Scanferla (J.B. Riviera del Brenta)

2014

Edward Coyeh (N. B. 2000 Pordenone)

2013

Alessandro Buffo (EA7 Olimpia Milano)

2012

Michele Antelli (Libertas Cernusco)

2011

Paolo Rubbo (Benetton Treviso)

2010

Jacopo Don (Dolo Dolphins )

2009

Giovanni Pellegrin (Benetton Treviso)

2008

Francesco Franz ( Reyer Venezia)

2007

Lorenzo Zavagnini ( Eurobasket Roma)

2006

Nicola Navaglia ( Virtus Padova)

2005

Johannes Mahl (A.S. Basket Trevigiano )

2004

Alberto Rossato ( SanZeno Verona)

2003

Andrea Panattoni ( G.M.V. Ghezzano )

2002

Marco Chiaradia (Benetton Treviso)

2001

Roberto Prandin ( Reyer Venezia)

2000

PierLuigi Lucchini (Kinder Bologna)

1999

Luca Francesconi (Scavolini Pesaro)

 

COPPIA ARBITRALE

2017

Ibrahim Sidibe - Silvia Parisi

2016

Alberto Pomari - Helmi Tognazzo

2015

Federico Berton - Davide Castagna

2014

Nicola Peretti - Gianmaria Bortolotto

2013 

Alessandro Dalla Rosa - Matteo Stabile

2012

Nicola Borella - Alessandro Ferraro

2011 

Giuseppe Locaputo - Alex Guardiano

2010

Matteo Franzolin - Lorenzo Bernini

2009

Luca Berton - Diego Secchieri

2008

Paolo Salerno - Stefano Sperotto

2007

Mattia Pattarello - Mauro Caldon

2006

Jacopo Schiavinato - Giulia Sartori

2005

Mirko Covallero - Matteo Urpi

2004

Riccardo Fasoli - Luca Bonfante

2003

Chiara Maschietto - Riccardo Radoni

2002

Stefano Wassermann - Christian Borgo

2001

Gabriele Gagno - Fabio Leonardi

2000

Davide Bortoluzzi - Giovanni Pasquali

1999

Paolo Benedetti - Marco Marton

 

 
Pros. >
Info e risultati live: