Memorial Zanatta
Comunicato 3/2012

comunicato stampa XIV Memorial Andrea Zanatta 3/2012

Si conclude una ricchissima ed entusiasmante giornata al XIV Memorial Andrea Zanatta, che ha visto i suoi giovani atelti affrontarsi  in sedici sfide, a completare la terza giornata di qualificazione nella mattinata e gli ottavi di finale a partire dal primo pomeriggio.

Tra le partite della mattina è il girone “Corte del Sole” a regalare le maggiori emozioni: con tutte e tre le squadre a pari merito nel numero di vittorie, è il quoziente canestri a delineare la classifica e Reyer Venezia infine si aggiudica il primo posto.

Sempre nella fase di qualificazione, scontro accesissimo sul campo di Dolo, dove i Dolphins padroni di casa conquistano l’accesso agli ottavi di finale con una partita punto a punto contro Palocco, conclusasi con il punteggio di 71-69 dopo un tempo supplementare.

Negli ottavi di finale solo Scavolini resiste per tre quarti, capitolando nel finale contro la forte Accademia Altomilanese, mentre nelle altre gare le favorite non deludono le attese facendo rispettare la legge del più forte ed aprendo le porte a dei quarti di finale all’altezza delle previsioni e dell’importanza del torneo. Anche Reyer padrone di casa deve capitolare senza recriminazioni contro Milano.

La corsa al titolo di miglior marcatore del torneo si fa accanita, ma già spicca il nome di Nuclich di Accademia Altomilanese che realizzando 40 punti contro Pesaro, raggiunge la testa della classifica provvisoria con 31.7
punti di media. Lo seguono Manzo di Basket Palocco con 27.5 e Simionato della Reyer (nella foto) con 26.

Si completa anche la prima fase della sfida del tiro da tre, nella quale si sono messi in luce Padovan di Virtus Padova e Brichese di Palocco con rispettvamente 10 e 9 centri su 15.
Domani si disputeranno i quarti di finale con i seguenti accoppiamenti:
Fazoli di Treviso – Bonesi di Bologna (Ore 10:45 campo "Ancilotto")
Curti di San Lazzaro - Buccione di Eurobasket Roma (Ore 14:30 Campo "Ancilotto")
Brichese di Palocco - Padovan di Padova (Ore 15:45 Campo "Dolo")
Sperti di Favaro - Benedetti di Pesaro - Balleroni di Pesaro (Ore 14:30 Campo "Favaro")
Semifinali e finali si giocheranno durante la Finale 1°-2° posto al Taliercio.

Ecco i risultati di oggi.
Gironi di qualificazione, terza giornata:
A.B.A. – Rieti 82-57
Cisterna – Siena 47-64
Verona – Pegli 80-46
Palocco – Dolo 69-71 d.t.s.
Pesaro – Pordenone 76-54
Favaro – Eurobasket 65-88
Santarcangelo – Montegranaro 77-65
Ferrara – Bergamo 58-108

Ottavi di finale:
Treviso vs. Bologna 77-38
Stella Azzurra vs. Siena 64-51
A.B.A. vs. Pesaro 77-64
Cernusco vs. Verona 73-58
San Lazzaro vs. Ferrara 107-68
Venezia vs. Milano 54-83
Bergamo vs. Dolo 88-49
Eurobasket vs. Santarcangelo 96-41

 

La giornata di domani vedrà ancora tutti i campi impeganti con i quarti di finali; in serata si disputeranno le due semifinali al palazzetto “Ancilotto” di Mestre.

Ecco gli accoppiamenti nei i quarti di finale per le squadre che concorrono per aggiudicarsi il torneo:
Ore 09.00 campo “Ancilotto”: Treviso vs. Stella Azzurra
Ore 11.00 campo “Ancilotto”: A.B.A vs. Cernusco
Ore 13.00 campo “Ancilotto”: San Lazzaro vs. Milano
Ore 15.00 campo “Ancilotto”: Bergamo vs. Eurobasket Roma

Gli altri quarti si delineano come segue:
Ore 14.00 campo “Favaro”: Favaro vs. Cisterna
Ore 14.30 campo “Silea”: Pordenone vs. Rieti
Ore 15.00 campo “Dolo”: Palocco vs. Padova
Ore 16.00 campo “Favaro”: Pesaro vs. Verona
Ore 16.30 campo “Silea”: Bologna vs. Virtus Siena
Ore 17.00 campo ”Ancilotto”: Pegli vs. Montegranaro
Ore 17.00 campo “Dolo”: Ferrara vs. Venezia
Ore 18.00 campo ”Favaro”: Dolo vs. Santarcangelo

Le semifinali si giocheranno domani sera con i seguenti orari:
Ore 19.00 campo “Ancilotto”: Vincenti 1° e 3° quarto di finale
Ore 21.00 campo “Ancilotto”: Vincenti 2° e 4° quarto di finale

Venerdì, ultima giornata del torneo, vedrà in campo ancora tutte le squadre per le finali e la manifestazione si concluderà al palasport Taliercio di Mestre con la finalissima 1°-2° posto alle ore 18:00.

 

 

 
< Prec.   Pros. >
Info e risultati live: