Memorial Zanatta
Albo d'oro
                            

SQUADRE VINCITRICI


2013

Reyer Venezia (Venezia)

2012

Benetton Basket (Treviso)

2011

Bluorobica (Bergamo)

2010

Reyer Leoncino (Venezia)

2009

Sistema Basket (Pordenone)

2008

Sport Management Group (Latina)

2007

Virtus Lottomatica (Roma)

2006

Benetton Basket (Treviso)

2005

Victoria Libertas Scavolini (Pesaro)

2004

Benetton Basket (Treviso)

2003

Victoria Libertas Scavolini (Pesaro)

2002

B.J. Fortitudo 2000 (Bologna)

2001

Roosters Arcobaleno (Varese)

2000

Olimpia Halifax (Milano)

1999

Benetton Basket (Treviso)

 

Miglior giocatore

2013

Gabriele Stefanini (BSL San Lazzaro)

2012

Davide Moretti (Benetton Treviso)

2011

Andrea La Torre (Stella Azzurra Roma)

2010

Pierfrancesco Oliva (Virtus Siena)

2009

Matteo Caroli (Fortitudo Bologna)

2008

Niccolò De Vico (Benetton Treviso)

2007

Simone Tomasini (Bluorobica Bergamo)

2006

Marco Ceron (Benetton Treviso)

2005

Alessandro Amici (Scavolini Pesaro)

2004

Roberto Rullo (N.C.H. Virtus Siena)

2003

Marco Carraro (Team 78 Martellago)

2002

Luigi Da Tome (S.C. Basket Olbia

2001

Patrick Baldassarre (Adecco Milano)

2000

Danilo Gallinari (Halifax Milano)

1999

Edoardo Persico (Pall. Livorno)

 

MIGLIOR MARCATORE

2013

Cristian Zanotti (Bluorobica Bergamo)

2012

Simone Manzo (Basket Palocco)

2011

Giulio Antonino (Nuovo Basket Aquilano)

2010

Daniele Furfaro (Pino Dragons Firenze)

2009

Federico Losurdo (Azzurra Trieste)

2008

Filippo Centanni (Stamura Ancona)

2007

Giulio Karantakis (Eurobasket Roma)

2006

Bruno Ondo Mengue (GMV Ghezzano)

2005

Simone Centanni (Stamura Ancona)

2004

Milos Ribera (Pino Dragons Firenze)

2003

Matteo Longoni (Scavolini Pesaro)

2002

Daniel Hacket (Scavolini Pesaro)

2001

Michele Ferrari (Snaidero Udine)

2000

Riccardo Malagutti (Petrarca Padova)

1999

Andrea Zaro (Benetton Treviso)

 

3 POINT SHOOT-OUT

2013

Gabriele Stefanini (BSL San Lazzaro)

2012

Filippo Fazioli (Benetton Treviso)

2011

Alberto Zuliani (Udine Basket Club)

2010

Marcello Maccagnani (BSL San Lazzaro)

2009

Paolo Fantuz (Pallacanestro Portogruaro)

2008

Sergio Ubbiali (BluOrobica Bergamo)

2007

Gianluca Marchetti (Virtus Roma)

2006

Federico Sterpi (Fortitudo Bologna)

2005

Davide Marelli (C.U.S. Brescia)

2004

Marco Iacopone (Alfa Omega Ostia)

2003

Luca Cappello (Fortitudo Bologna)

2002

Andrea Lena (Basket Trevigiano)

2001

Alberto Fuser (Benetton Treviso)

2000

Riccardo Favero (Bears Mestre)

1999

Tommaso Tempestini (Pall. Livorno)

 

PREMIO FAIR PLAY

2013

Alessandro Buffo (EA7 Olimpia Milano)

2012

Michele Antelli (Libertas Cernusco)

2011

Paolo Rubbo (Benetton Treviso)

2010

Jacopo Don (Dolo Dolphins)

2009

Giovanni Pellegrin (Benetton Treviso)

2008

Francesco Franz (Reyer Venezia)

2007

Lorenzo Zavagnini (Eurobasket Roma)

2006

Nicola Navaglia (Virtus Padova)

2005

Johannes Mahl (A.S. Basket Trevigiano)

2004

Alberto Rossato (SanZeno Verona)

2003

Andrea Panattoni (G.M.V. Ghezzano)

2002

Marco Chiaradia (Benetton Treviso)

2001

Roberto Prandin (Reyer Venezia)

2000

PierLuigi Lucchini (Kinder Bologna)

1999

Luca Francesconi (Scavolini Pesaro)

 

 

COPPIA ARBITRALE

2013 

Alessandro Dalla Rosa - Matteo Stabile  

2012

Nicola Borella - Alessandro Ferraro

2011 

Giuseppe Locaputo - Alex Guardiano  

2010

Matteo Franzolin – Lorenzo Bernini

2009

Luca Berton - Diego Secchieri

2008

Paolo Salerno - Stefano Sperotto

2007

Mattia Pattarello - Mauro Caldon

2006

Jacopo Schiavinato - Giulia Sartori

2005

Mirko Covallero - Matteo Urpi

2004

Riccardo Fasoli - Luca Bonfante

2003

Chiara Maschietto - Riccardo Radoni

2002

Stefano Wassermann - Christian Borgo

2001

Gabriele Gagno - Fabio Leonardi

2000

Davide Bortoluzzi - Giovanni Pasquali

1999

Paolo Benedetti - Marco Marton

 

 
< Prec.   Pros. >
Info e risultati live: