Memorial Zanatta

comunicato stampa XIII Memorial Andrea Zanatta 7/2010

29 dicembre 2010 - 23:31

La finale del 13° Torneo fortravel.it "Memorial Andrea Zanatta" sarà un derby lombardo: la AJ OLIMPIA MILANO ha infatti sconfitto la Stella Azzurra Roma, mentre la Bluorobica Bergamo ha avuto la meglio sulla BSL San Lazzaro. Alle 16 al palasport Taliercio di Mestre si giocherà il 3°-4° posto, alle 18 1°-2°.

AJ OLIMPIA MILANO vs. STELLA AZZURRA ROMA 95-59

Vince di misura la squadra di Milano contro una Stella Azzurra che riesce a "brillare" solo nel primo periodo, terminato con il punteggio di 19-21 in favore dei laziali. Cambia la musica a partire dalla metà del secondo quarto, quando l'Armani mette in campo fisicità ed un efficace gioco di squadra, fattori che gli permettono di costruire il vantaggio che conserverà per tutto il match. Le squadre vanno negli spogliatoi con Milano a più 12 (45-33). Nella seconda metà della gara Milano fa girare molto bene la palla, con efficaci soluzioni di tiro, mentre Roma non riesce a concretizzare (26% al tiro nei due quarti finali). La Stella non molla, ma non riesce ad accorciare le distanze da un'avversaria che acquista sempre più fiducia, guidata dal suo miglior marcatore Colombo (21 i suoi punti a fine incontro). Il gremitissimo Palasport Ancilotto di Mestre applaude quindi la prima finalista della manifestazione.

Seconda SEMIFINALE SAN LAZZARO BOLOGNA vs. BLUOROBICA BERGAMO 71-78

Dopo i primi dieci minuti di gioco nettamente a favore di Bergamo, guidata dal tiro di Savoldelli e dalla fisicità di Norbis (20 rimbalzi), San Lazzaro stringe le maglie in difesa e inizia un clamoroso recupero concluso con l'aggancio (38-38) ed il successivo sorpasso grazie ai due tiri liberi del playmaker Sgorbati alla fine del secondo quarto. Il vantaggio per la formazione bolognese arriva addirittura a 7 punti grazie alle incursioni dell'energetico Masrè, questa sera sempre in campo.
Quando sembra che l'inerzia sia tutta emiliana, è troppa però la fatica accumulata dai ragazzi di coach Baffetti che nell'ultimo quarto si fanno agguantare dai bergamaschi, guidati da un implacabile Savoldelli (5 su 10 al tiro da 3 punti, 33 punti, 10 rimbalzi e 7 assist per lui) e si involano verso la vittoria confezionando una bellissima accoppiata lombarda per la finalissima.

Durante gli intervalli delle due semifinali si sono svolti i quarti di finale del Three Point Shoot Out Contest by CASSA DI RISPARMIO DI VENEZIA.
Si qualificano per l'ultima fase Ubiali (Bluorobica Bergamo), Martelli (Virtus Bologna), Zuliani (Udine Basket Club) e Salvatori (Prins Marche) che si contenderanno l'ambito premio durante l'intervallo della finalissima del torneo al "Taliercio".

L'ambito premio di miglior marcatore vede ancora in cima alla lista Antonini di Nuovo Basket Aquilano:
Nuovo Basket Aquilano: ANTONINI 43,7
Reggio Calabria: COSTA 33,7
Cecina Basket: CAROTI 26,8

I risultati dei quarti di finale:
Virtus Bologna vs. Armani Jeans Milano 63-74
Stamura Ancona vs. Stella Azzurra Roma 67-84
Benetton Treviso vs. BSL San Lazzaro 55-65
Bluorobica Bergamo vs. Reyer Venezia 59-68

Willie Basket Rieti vs. Sistema Basket Pordenone 55-66
Azzurra Trieste vs. Nuovo Basket Aquilano 81-75
Buster Scaligera Verona vs. Cus Brescia 92-51
Algarve Torrino vs. Aquila Trento 75-62
Progetto Reyer vs. Osimo 83-46
Basket Cecina vs. Breg Trieste 85-61
Udine Basket Club vs. Prins Marche 56-72
Vis Nova Virtus Roma vs. Virtus Siena 63-59
Nuova Jolly Reggio Calabria vs. Synergy San Giovanni Valdarno 66-74

PROGRAMMA 30 DICEMBRE 2010 FINALI

Ore 10.00 campo "Marcon"
Marche Metalli Robur Osimo vs. CUS Brescia
Ore 10.00 campo "Silea"
Aquila Trento vs. Willie Basket Rieti
Ore 10.00 campo "Dolo"
Buster Scaligera Verona vs. Azzurra Trieste
Ore 12.00 campo "Marcon"
Nuovo Basket 2000 Pordenone vs. Algarve Torrino
Ore 11.00 campo "Ancilotto"
Progetto Reyer 98 vs. Nuovo Basket Aquilano
15°/16° posto: Ore 12.00 campo "Silea"
BREG Trieste vs. Udine Basket Club
13°/14° posto: Ore 13.00 campo "Ancilotto"
Virtus Siena vs. Nuova Jolly Reggio Calabria
11°/12° posto: Ore 13.30 campo "Dolo"
Synergy Basket Valdarno vs. Vis Nova Virtus Roma
9°/10° posto: Ore 11.30 campo "Dolo"
Basket Cecina vs. Prins Marche
7°/8° posto: Ore 14.00 campo "Silea"
Benetton Treviso vs. Stamura Ancona
5°/6° posto: Ore 15.00 campo "Ancilotto"
Virtus Bologna vs. Reyer Venezia
3°/4° posto: Ore 16.00 campo "Taliercio"
Stella Azzurra Roma vs. BSL San Lazzaro
1°/2° posto: Ore 18.00 campo "Taliercio"
AJ Olimpia Milano vs. Bluorobica Bergamo

 

 

 
< Prec.   Pros. >
Info e risultati live: