Memorial Zanatta

comunicato stampa XIII Memorial Andrea Zanatta 5/2010

28 dicembre 2010 - 23:27

La 13^ edizione del Torneo fortravel.it “Memorial Andrea Zanatta” regala ancora grandi emozioni entrando nel vivo delle fase eliminatorie. Si sono giocati gli ottavi di finale, conclusisi questa sera al palasport Ancilotto a notte inoltrata, dopo una maratona di due giorni e 35 partite tra i campi di Silea, Marcon, Favaro, Dolo, il Palasport Ancilotto e la partita Reyer Venezia vs. Nuova Jolly Reggio Calabria, nella prestigiosa cornice del Taliercio di Mestre, dove i padroni di casa hanno prevalso per 97 a 62. Le gare più tirate indubbiamente a Silea dove una coriacea Udine da il via libera ai trevigiani dopo una gara sempre in bilico e l’ultima maratona a Mestre dove solo dopo 2 ore di lotta continua la Virtus Siena lascia il pass per i quarti alla Stella Azzurra Roma.

Sono quindi delineati tutti gli accoppiamenti per la successiva fase dei quarti di finale, che si svolgerà domani mercoledì 29 ed a seguire grandi aspettative per le due semifinali che si disputeranno la sera stessa a partire dalle 19. Tutto al Palasport Ancilotto di Mestre che dalle 09 alle 23 come oggi regalerà spettacolo agli appassionati di pallacanestro giovanile.

 

Nella classifica dell'ambito premio di miglior marcatore resta ancora in vetta Antonini del Nuovo Basket Aquilano, mentre si attendono le ultime qualificazioni di domani mattina per il contest del tiro da tre punti, anche se non si può non segnalare la grande prestazione di Canali della Stamura Ancona con 10 centri su 15 tentativi dalla nuova linea dei 6,75 m.

 

Ecco i risultati del pomeriggio – OTTAVI DI FINALE - :

Ore 15.00 campo “Silea”: Virtus Bologna vs. Basket Cecina 112 - 68

Ore 17.00 campo “Ancilotto”: Olimpia Milano vs. Breg Trieste 78 -44

Ore 17.00 campo “Silea”: Benetton Treviso vs. Udine Basket Club 67 -64

Ore 18.30 campo “Dolo”: Stamura Ancona vs. Vis Nova Virtus Roma 79-52

Ore 19.00 campo “Ancilotto”: BSL S. Lazzaro  vs. Prins Marche 82 - 63

Ore 20.00 campo “Taliercio”: Reyer Venezia vs. Nuova Jolly Reggio Calabria 97 - 62

Ore 20.30 campo “Dolo”: Bluorobica Bergamo vs. Synergy Basket Valdarno 92 - 44

Ore 21.00 campo ”Ancilotto”: Stella Azzurra Roma vs. Virtus Siena 70 – 64

 

Questo il calendario di domani:

Ore 09.00 campo “Ancilotto" Virtus Bologna vs. Olimpia Milano            

Ore 11.00 campo “Ancilotto” Stamura Ancona vs. Stella Azzurra Roma

Ore 13.00 campo ”Ancilotto” Benetton Treviso vs. San Lazzaro

Ore 15.00 campo “Ancilotto” Reyer Venezia vs. Bluorobica Bergamo

 

 

      
 
< Prec.   Pros. >
Info e risultati live: