Memorial Zanatta

comunicato stampa XIII Memorial Andrea Zanatta 3/2010

27 dicembre 2010 - 22:53

Concluso il primo giorno di partite della 13^ edizione del Torneo fortravel.it “Memorial Andrea Zanatta” in cui si sono disputate le 21 gare delle prime due giornate della fase a gironi.

I primi a qualificarsi per la seconda fase sono stati i padroni di casa della Reyer, che con due vittorie giocheranno domani sera, alle 20.30 al Palasport Taliercio, gli ottavi di finale.

Qualificate da testa di serie anche San Lazzaro e Bergamo, per gli altri gironi si dovrà invece attendere la terza giornata domani mattina.

Da segnalare la super prestazione dell’Aquilano Antonini (fratello d’arte, il fratellone gioca alla Monte Paschi Siena) che con 46 punti balza subito al comando della classifica marcatori.

 

Questi i risultati:

 

PRIMA GIORNATA

Venezia vs. Siena 64-59

Benetton vs. Pordenone 56-55

Progetto Reyer vs. Verona 70-84

BREG vs. S. Lazzaro 48-92

Udine vs. Bologna 59-99

Ancona vs. Brescia 82-55

Azzurra TS vs. Milano 46-78

Prins vs. Algarve Torrino 93-33

Bergamo vs. Vis Nova Virtus 70-50

Osimo vs. Stella Azzurra 24-103

Verona vs. Bergamo 49 - 76

 

SECONDA GIORNATA

Venezia vs. Trento 142-46 

Cecina vs. Pordenone 92-82

Rieti vs. Udine 74-89

Synergy vs. Brescia 78-59

Aquila vs. San Lazzaro 64-101

Azzurra TS vs. Prins 48-76

Verona vs. Bergamo 49-76

Trento vs. Siena 48-92

Progetto Reyer vs. Vis Nova Virtus 49-81

Milano vs. Algarve Torrino 92-44

Reggio Calabria vs. Osimo 72-68

 

Domani mattina si disputerà la terza giornata della fase a gironi che definirà gli accoppiamenti per gli ottavi di finale.

Questo il programma:

Ore 09.30 campo ”Dolo”: Ancona vs. Synergy

Ore 09.30 campo “Silea”: Benetton vs. Cecina

Ore 10.00 campo “Marcon”: Milano vs. Prins

Ore 10.00 campo “Ancilotto”: BREG vs. Aquila

Ore 11.30 campo “Silea”: Rieti vs. Bologna

Ore 11.30 campo “Dolo”: Bergamo vs. Progetto Reyer

Ore 12.00 campo “Ancilotto”: Stella Azzurra vs. Reggio Calabria

Ore 12.00 campo “Marcon”: Azzurra TS vs. Algarve Torrino

Ore 13.30 campo “Dolo”: Verona vs. Vis Nova Virtus

 

Nel pomeriggio e alla sera le squadre scenderanno in campo per gli ottavi di finale, questo il programma:

Ore 15.00 campo “Silea”: 1^ Stingers vs. 2^ Martinel

Ore 17.00 campo “Ancilotto”: 1^ THAI vs. 2^ Corte del Sole

Ore 17.00 campo “Silea”: 1^ Martinel  vs. 2^ Stingers

Ore 19.00 campo “Ancilotto”: S. Lazzaro  vs. 2^ THAI

Ore 18.30 campo “Dolo”: 1^ Piubellosport.com vs. 2^ Kite

Ore 21.00 campo ”Ancilotto”: 1^ Radio Veneto Uno vs. Siena

Ore 20.30 campo “Dolo”: Bergamo vs. 2^ Piubellosport.com

Ore 20.30 campo “Taliercio”: Venezia vs. 2^ Radio Veneto Uno

 

      
 
< Prec.   Pros. >
Info e risultati live: