Memorial Zanatta
11° torneo - 2009: Comunicato stampa
Comunciato del 30 dicembre 2008

Dopo 56 splendide gare, ancora grandi emozioni per le 2 finali del XI torneo SPORTLER “Memorial Andrea Zanatta”, traslocatosi per l’occasione al Palasport Taliercio di Mestre.

 

Nel 3°-4° posto il Leoncino parte forte ma non riesce ad allungare sulla Fortitudo Bologna; l’intervallo lungo è chiuso solo sul +5 dalla formazione veneta. Nel terzo quarto sale in cattedra Caroli (12 punti nel quarto sui suoi 21 finali) che crea il break per Bologna, permettendo alla sua squadra di salire sul podio con il risultato di 86-76.

 

Il Palasport Taliercio gremito di pubblico ha fatto da cornice alla finalissima del XI Memorial Zanatta conclusa con la vittoria del Sistema Basket Pordenone per 75-70 contro Vis Nova Roma. La formazione friulana parte all’attacco acquisendo un vantaggio anche di 10 punti, grazie alla buona vena realizzativa di Di Prampero (15 punti nel primo quarto).

Roma reagisce nel secondo quarto ribaltando il match con un parziale di 30 a 10 e si porta all’intervallo sul +13 con la coppia Reali-Sanges. Al rientro dagli spogliatoi Pordenone non demorde, alza il ritmo in difesa e restituisce un parziale di 24 a 10 chiudendo il quarto sul +1.

Quarto finale equilibrato, con Pordenone sempre in vantaggio di un paio di canestri. Decisivo il contributo difensivo di Lunardelli (Pordenone) con 10 rimbalzi e 12 recuperi, mentre dalla sponda romana un superlativo Sanges con 18 punti (9/9 dal campo), 29 rimbalzi (19 difesa, 10 attacco) per un totale di 44 di valutazione.

 

 

CLASSIFICA FINALE

1°: Sistema Basket Pordenone

2°: Vis Nova Basket Roma

3°: Fortitudo Bologna

4°: Junior Basket Leoncino

5°: Benetton Basket Treviso

6°: Petrarca Padova

7°: SMG Latina

8°: Stella Azzurra Roma

9°/10°: Umana Reyer – Basket Save My Life San Lazzaro

11°/12°: Armani Jeans Olimpia Milano – San Cesareo

13°/14°: Bluorobica Bergamo – Bitumcalor Trento

15°/16°: Pino Dragons Firenze – Viola Reggio Calabria

17°/18°: Azzurra Trieste – Servolana Trieste

19°/20°: Synergy Basket Valdarno – Basket San Vendemiano

21°/22°: Pallacanestro Portogruaro – Buster Verona

23°/24°: GMV Basket Ghezzano -  Virtus Siena

 

 

PREMI SPECIALI

 

Migliore giocatore

MATTEO CAROLI (Fortitudo Bologna)

 

Miglior marcatore by Marcashop.com

FEDERICO LOSURDO (Azzurra Trieste) con 32 punti di media

 

Three Point Shoot-Out Contest by SIRMA

PAOLO FANTUZ (Pallacanestro Portogruaro)

 

Premio FAIR PLAY

GIOVANNI PELLEGRIN (Benetton TV)

 

Premio SPORTLER fair play di squadra

Vince VIOLA REGGIO CALABRIA

 

Migliore coppia arbitrale

Vincono LUCA BERTON e DIEGO SECCHIERI

 

 

I RISULTATI DELLE FINALI

 

21° - 24° posto 

Portogruaro vs. Ghezzano   70-44

Siena vs. Verona 58-59

  

17° - 20° posto

S.G. Valdarno vs. Azzurra   59-98

San Vedemiano vs. Servolana  57-71

  

13° - 16° posto

Bergamo vs. Firenze  75-67

Reggio Calabria vs. Trento 66-88

  

9° - 12° posto

San Cesareo vs.  San. Lazzaro 46-47

Reyer vs. Milano 83-77

 

Finale 7° - 8° posto 

Stella Azzurra vs. Latina  61-74

 

Finale 5° - 6° posto

Treviso vs. Padova 84-73

 

Finale 3° - 4° posto

Leoncino vs. Bologna 76-86

Finale 1° - 2° posto

Vis Nova Roma vs. Pordenone 70-75

Comunciato del 29 dicembre 2008 - Sera

Si decide al supplementare la prima semifinale della XI edizione del torneo SPORTLER Memorial Andrea Zanatta. Una partita tirata, con la favorita Roma sempre ad inseguire ma capace del sorpasso nelle battute finali ed allo sprint vincente al supplementare. Il duo bolognese Basile e Caroli scavano il solco nei primi due quarti, ma Reali e Sanges non si arrendono mai e proprio le loro iniziative regalano la finalissima di domani ai Giallo-Blu romani.

 

Nella seconda semifinale combattono fino allo stremo delle forze i leoncini guidati da Baldin e dal 1996 Rossato, ma il Sistema Basket ha una marcia in più soprattutto in Di Prampero e Nobile ed il break scavato nella prima frazione rimane per tutta la gara, consentendo di gestire le forze rimanenti ai Pordenonesi in vista della partita di domani. La finale che si giocherà quindi al Palasport Taliercio di Mestre tra Vis Nova Roma e Sistema Basket Pordenone avrà inizio alle ore 18.00.

CLASSIFICA MARCATORI by Marcashop.com

La Classifica Marcatori provvisoria vede sul podio Lo Surdo (Azzura TS) con 32.7, Fabbro (Azzurra TS) con 29.3 e Terzi (Umana Reyer) con 28.3. 

 

THREE POINT SHOOT-OUT CONTEST TROFEO SIRMA

Le semifinali della Gara da Tre Punti Sirma, in programma durante la finale primo-secondo posto di martedì al Taliercio, vedranno opporsi Fantuz (Portogruaro),  Labelli  (Portogruaro) , Gagliardi (AJ Milano)  e Reali (Roma) .

 

I RISULTATI DEI QUARTI DI FINALE  - lunedì 29 dicembre

TABELLONE VINCENTE

Leoncino vs. Latina 87-75

Stella Azzurra vs. Bologna 57-82

Padova vs. Roma 42-68

Pordenone vs. Treviso 84-54

TABELLONE PERDENTE

Portogruaro vs. S.G. Valdarno 56-67 (giocata domenica)

Azzurra vs. Ghezzano 101-54

San Vendemiano vs. Siena 65-61  

Verona vs. Servolana 41-68

San Cesareo vs. Bergamo 58 - 57

San Lazzaro vs. Firenze 113-35

Reyer vs. Reggio Calabria 80-65

Milano vs. Trento 82-63

SEMIFINALI

Bologna vs. Roma 89-96 (dts)

Leoncino vs. Pordenone  87-108

PROGRAMMA DELLE FINALI

21° - 24° posto 

Portogruaro vs. Ghezzano  

Ore 09.00 - “La Ghirada #1”

Siena vs. Verona

Ore 09.40 - “La Ghirada #3”

  

17° - 20° posto

S.G. Valdarno vs. Azzurra  

Ore 10.20 - “La Ghirada #2”  

San Vedemiano vs. Servolana 

Ore 11.00 - “La Ghirada #1”

  

13° - 16° posto

Bergamo vs. Firenze 

Ore 11.40 - “La Ghirada #3 ”  

Reggio Calabria vs. Trento

Ore 12.20 - ”La Ghirada #2 ”

  

9° - 12° posto

San Cesareo vs.  Lazzaro

Ore 13.00 - “La Ghirada #1 ”  

Reyer vs. Milano

Ore 13.40 - “La Ghirada #3”

Finale 7° - 8° posto  

Stella Azzurra vs. Latina 

Ore 14.20 - “La Ghirada #2”

 

Finale 5° - 6° posto

Treviso vs. Padova

Ore 15.00 - “La Ghirada #1”

 

Finale 3° - 4° posto

Leoncino vs. Bologna
Ore 16.00 - “Taliercio”

 

Finale 1° - 2° posto

Roma vs. Pordenone 

Ore 18.00 - “Taliercio”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Comunciato del 29 dicembre 2008 - Mattina

Nessuna sorpresa stamattina nei quarti di finale dell’Undicesimo Trofeo SPORTLER Memorial Zanatta, nemmeno Treviso riesce a far valere il fattore campo. Le semifinali saranno quindi negli impianti de “La Ghirada” alle ore 18:00 Bologna vs. Roma e alle ore 20:00 Leoncino vs. Pordenone. Anche i premi speciali si stanno delineando: tra i favoriti per l’assegnazione del Miglior Giocatore spiccano i nomi di Basile (Fortitudo Bologna), Reali (Vis Nova Roma), Colonna (Leoncino) e Nobile (Pordenone).

 

CLASSIFICA MARCATORI by Marcashop.com

La Classifica Marcatori provvisoria vede sul podio Lo Surdo (Azzura TS) con 32.7, Fabbro (Azzurra TS) con 29.3 e Terzi (Umana Reyer) con 28.3. 

 

THREE POINT SHOOT-OUT CONTEST TROFEO SIRMA

Le semifinali della Gara da Tre Punti Sirma, in programma durante la finale primo-secondo posto di martedì al Taliercio, vedranno opporsi Fantuz (Portogruaro),  Labelli  (Portogruaro) , Gagliardi (AJ Milano)  e Reali (Roma) .

 

I RISULTATI DEI QUARTI DI FINALE  - lunedì 29 dicembre

TABELLONE VINCENTE

Leoncino vs. Latina 87-75

Stella Azzurra vs. Bologna 57-82

Padova vs. Roma 42-68

Pordenone vs. Treviso 84-54

TABELLONE PERDENTE

Portogruaro vs. S.G. Valdarno 56-67 (giocata domenica)

Azzurra vs. Ghezzano 101-54

San Vendemiano vs. Siena Ore 14.00 - “La Ghirada #1 ”  

Verona vs. Servolana 15.00 - “La Ghirada #3”

San Cesareo vs. Bergamo 58 - 57

San Lazzaro vs. Firenze Ore 16.00 - “La Ghirada #1”

Reyer vs. Reggio Calabria Ore 17.00 - “La Ghirada #3”

Milano vs. Trento Ore 19.00 - “La Ghirada #3”

SEMIFINALI

In programma questa sera le semifinali nei campi de “La Ghirada”, questi gli accoppiamenti:

Bologna vs. Roma Ore 18.00 – “La Ghirada #1”

Leoncino vs. Pordenone  Ore 20.00 – “La Ghirada #1”

 

 

 

 


Comunciato del 28 dicembre 2008 - Sera

Si sono conclusi gli ottavi di finale dell’undicesimo Trofeo SPORTLER Memorial Zanatta.

Entusiasmanti le due gare che vedevano opposte le due veneziane con le due laziali, Leoncino vincente di 9 su San Cesareo e con lo stesso scarto Stella Azzurra su Umana Reyer. Pesanti i passivi delle altre gare dove hanno primeggiato le formazioni di Latina, Pordenone, Treviso e Bologna Fortitudo che domani si sfideranno nei quarti di finale come da calendario che segue. Tutte le gare si svolgeranno in Ghirada e saranno l’antipasto del gran finale con le semifinali serali e le finali di martedì.

 

CLASSIFICA MARCATORI by Marcashop.com

La classifica provvisoria vede in testa Lo Surdo (Azzura TS) con 30 punti di media. 

 

THREE POINT SHOOT-OUT CONTEST TROFEO SIRMA

Le semifinali della Gara da Tre Punti Sirma, in programma durante la finale primo-secondo posto di martedì al Taliercio, vedranno opporsi Fantuz (Portogruaro),  Labelli  (Portogruaro) , Gagliardi (AJ Milano)  e Reali (Roma) .

 

RISULTATI OTTAVI DI FINALE

San Cesareo vs. Leoncino 61-70

Latina vs. Bergamo 84-65 

San Cesareo vs. Leoncino 61-70 

Latina vs. Bergamo 84-65 

San Lazzaro vs. Pordenone 52-94 

Reyer vs. Stella Azzurra 90-99

Treviso vs. Firenze 100-43 

Reggio Calabria vs. Bologna 46-82 

Padova  vs. Milano 72-58

Roma vs. Trento 97-60 

IL PROGRAMMA DEI QUARTI DI FINALE  - lunedì 29 dicembre

TABELLONE VINCENTE

Leoncino vs. Latina Ore 10.00 - “La Ghirada #1”

Pordenone vs. Treviso Ore 12.00 - “La Ghirada #1”

Stella Azzurra vs. Bologna Ore 09.00 - “La Ghirada #3”  

Padova vs. Roma Ore 11.00 - “La Ghirada #3”

TABELLONE PERDENTE

Portogruaro vs. S.G. Valdarno 56-67 (domenica)

Azzurra vs. Ghezzano Ore 11.30 - ”Ancilotto”

San Vendemiano vs. Siena Ore 14.00 - “La Ghirada #1 ”  

Verona vs. Servolana 15.00 - “La Ghirada #3”

San Cesareo vs. Bergamo Ore 13.00 - “La Ghirada #3”

San Lazzaro vs. Firenze Ore 16.00 - “La Ghirada #1”

Reyer vs. Reggio Calabria Ore 17.00 - “La Ghirada #3”

Milano vs. Trento Ore 19.00 - “La Ghirada #3”

SEMIFINALI

Le semifinali si giocheranno lunedì sera alle ore 18:00 e alle ore 20:00  in palestra #1 de La Ghirada.

 

 

 

 

 

Comunciato del 28 dicembre 2008 - Pomeriggio


Si sono conclusi questa mattina senza grosse sorprese i gironi eliminatori ed è quindi definita la griglia dei playoff.

Inoltre già i primi ottavi di finale hanno promosso ai quarti il Leoncino e Latina, rispettivamente su San Cesareo e Bergamo.

L’emozione delle gare ha trovato il giusto culmine nel mozzafiato finale della gara di Serie A1 al Palaverde, seguita da tutti i 600 partecipanti del torneo.

In serata si concluderà il primo turno ad eliminazione diretta e domani giornata piena a “La Ghirada”. Si parte alle 09 con i quarti di finale per finire alle 18 e 20 con le due attesissime semifinali.

 

CLASSIFICA MARCATORI by Marcashop.com

Classifica provvisoria: Federico Lo Surdo (Azzurra Trieste, 30 punti), Alessandro Terzi (Umana Reyer Venezia, 30 punti)

 

THREE POINT SHOOT-OUT CONTEST TROFEO SIRMA

Fantuz (Portogruaro) accede alle semifinali battendo Colonna (Leoncino).

 

Gli altri quarti di finale in programma nel pomeriggio: 

Agatea (Reyer) sfida Gagliardi (AJ Milano) 

Smorto (Reggio Calabria) sfida Labelli  (Portogruaro) 

Reali (Roma) sfida Rizzardi (Trento) 

 

RISULTATI GARE DOMENICA MATTINA 28.12.2008

GIRONE RADIO VENETO UNO

Bergamo vs. Treviso 44-76

GIRONE SPAMI

Padova vs. Stella Azzurra 82-72

GIRONE SOCHOTERM

San Vendemiano vs. Roma 60-90

GIRONE SUPERJET

Reyer vs. Ghezzano 107-82

GIRONE BAVARIA FEST

Firenze vs. Latina 54-78

GIRONE NUOVA OMPI

Reggio Calabria vs. Siena 83-66

RISULTATI OTTAVI DI FINALE

San Cesareo vs. Leoncino 61-70

Latina vs. Bergamo 84-65

Ore 16.00 campo “La Ghirada #1” San Cesareo vs. Leoncino

Ore 16.40 campo “La Ghirada #3” Latina vs. Bergamo

Ore 17.20 campo “La Ghirada #2” San Lazzaro vs. Pordenone

Ore 17.30 campo “Ancilotto” Reyer vs. Stella Azzurra

Ore 18.00 campo “La Ghirada #1” Treviso vs. Firenze

Ore 19.20 campo “La Ghirada #2” Reggio Calabria vs. Bologna

Ore 19.30 campo “Ancilotto” Padova  vs. Milano

Ore 20.00 campo “La Ghirada #1 Roma vs. Trento


Comunciato del 27 dicembre 2008

Già dopo la prima giornata Pordenone, Leoncino e San Lazzaro possono festeggiare l’accesso ai quarti di finale.

Tutte comunque gare godibili, con buon successo di pubblico, molto belle soprattutto le partite giocate al Palasport Ancilotto di Mestre tra San Lazzaro e Leoncino Olimpia Milano opposta alla Reyer Venezia, entrambe concluse dopo un tempo supplementare. A La Ghirada in evidenza la favorita della vigilia Vis Nova Roma che si sbarazza agevolmente della Fortitudo Bologna. Domani il torneo entrerà nel vivo con la definizione della griglia play-off.

 

CLASSIFICA MARCATORI by Marcashop.com

Podio provvisorio composto da tre “trentellisti”: Federico Lo Surdo ( Azzurra Trieste, 31 punti), Lorenzo Zorzi (Umana Reyer Venezia, 31 punti) e Andrea Fabbro (Azzurra Trieste, 30 punti)

 

 

THREE POINT SHOOT-OUT CONTEST TROFEO SIRMA

Grande exploit di Antonio Smorto che guida la fase di qualificazione con un ottimo 10/15.

 

 

RISULTATI SABATO 27.12.2008

Portogruaro vs. Leoncino 51-106

Padova vs. Azzurra TS 112-86

Pordenone vs. S. G. Valdarno 117-35

Siena vs. Trento 70-86

Treviso vs. Servolana 109-46

S. Vendemiano vs. Bologna 50-63

Verona vs. Firenze 62-79

Milano vs. Reyer 100-105

San Lazzaro vs. Leoncino 72-77

Azzurra TS vs. Stella Azzurra 80-94

Latina vs. Verona 83-59

Trento vs. Reggio Calabria 77-81

San Cesareo vs. Pordenone 67-103

Servolana vs. Bergamo 69-85

Bologna vs. Roma 62-81

Milano vs. Ghezzano 125-38

 

PROGRAMMA GARE DOMENICA MATTINA 28.12.2008

Tutte le gare del mattino si giocheranno alle 9.00 per permettere alle squadre di assistere alla gara di Serie A Benetton Treviso – Armani Jeans Milano al Palaverde.

GIRONE RADIO VENETO UNO
Bergamo vs. Treviso (campo “Palaverde”)

GIRONE SPAMI
Padova vs. Stella Azzurra (campo “La Ghirada #2”)

GIRONE SOCHOTERM
San Vendemiano vs. Roma (campo “San Bartolomeo”)

GIRONE SUPERJET
Reyer vs. Ghezzano (campo “Ancilotto”)

GIRONE BAVARIA FEST
Firenze vs. Latina (campo “La Ghirada #3”)

GIRONE NUOVA OMPI
Reggio Calabria vs. Siena (campo “La Ghirada #1”)

PROGRAMMA GARE DOMENICA POMERIGGIO 28.12.2008

OTTAVI DI FINALE


Ore 16.00 campo “La Ghirada #1” San Cesareo vs. Leoncino

Ore 16.40 campo “La Ghirada #3” 1^ Bavaria Fest vs. 2^ Radio Veneto Uno

Ore 17.20 campo “La Ghirada #2” San Lazzaro vs. Pordenone

Ore 17.30 campo “Ancilotto” 1^ Superjet vs. 2^ Spami

Ore 18.00 campo “La Ghirada #1” 2^ Bavaria Fest vs. 1^ Radio Veneto Uno

Ore 18.40 campo “La Ghirada #3” Portogruaro vs. S.G. Valdarno

Ore 19.20 campo “La Ghirada #2” 1^ Nuova Ompi vs. 2^ Sochoterm

Ore 19.30 campo “Ancilotto” 2^ Superjet vs. 1^ Spami

Ore 20.00 campo “La Ghirada #1” 1^ Sochoterm vs. 2^ Nuova Ompi

 

 

 

 
< Prec.   Pros. >
Info e risultati live: